Azienda

Speciale è un aggettivo che ci accompagna dall’inizio della nostra storia. Quando quasi 40 anni fa abbiamo deciso di impegnarci nella realizzazione di macchine per la lavorazione del legno, volevamo realizzare qualcosa di speciale, costruendo macchine personalizzate per i nostri clienti.

Nella nostra fabbrica di Pesaro l’ufficio tecnico studia le migliori soluzioni per i nostri clienti con i più avanzati strumenti di simulazione 3d.

La realizzazione dei componenti viene poi affidata ad un indotto di circa 40 collaboratori che quotidianamente realizza lavorazioni conto terzi di svariato tipo.

Internamente curiamo tutta la fase dell’assemblaggio e della programmazione software, garantendo così sempre un’assistenza diretta ai nostri clienti tramite teleservice.

Il servizio post-vendita è fondamentale per la nostra attività; per questo motivo, abbiamo un magazzino di parti di ricambio di circa 12.000 articoli, garantendo la spedizione 24h in molti paesi del mondo, oltre ad alcuni magazzini esteri in posizioni strategiche.

I motivi per scegliere Stemas

Eccellenza nel proprio lavoro

Soddisfazione del cliente

Flessibilità nelle personalizzazioni

Innovazione continua

Tecnologia di ultima generazione

Progetti chiavi in mano

Il nostro staff

Angelo Glenn
Onorio

C.E.O.

angelo@stemas.it

Lorenzo Esposito

Sales and Marketing Manager

esposito@stemas.it

Morena Maggioli

After Sales Department

stemas@stemas.it

Giada Fraternale

After Sales Department

stemas@stemas.it

Alessandra Alessandrini

Account Manager

alessandra@stemas.it

Marco Palazzi

Service manager

marco@stemas.it

Roberto Baldelli

Automation manager

roberto@stemas.it

Stefano Cecchini

Production Manager

stemas@stemas.it

Tommaso Tamburini

Purchase Manager

tommaso@stemas.it

Massimo Umbri

Project Manager

massimo@stemas.it